Автор Тема: Увольнение беременной  (Прочитано 1740 раз)

Денис

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Увольнение беременной
« : 10 Декабрь 2011, 09:56:33 »
Здравствуйте. Моя сестра работает в организации, на месте другой сотрудницы, которая находится в декретном отпуске. Недавно она узнала что беременна. И меня интересует вопрос, так как предыдущая сотрудница не вышла с отпуска, может ли работодатель расторгнуть с моей сестрой договор? И может ли она рассчитывать на декретные и пособие по уходу за ребенком?

Лайпанов Артур

• Руководитель проекта
  • Администратор
  • Новичок
  • Жизнь одна и нужно ее прожить достойно!
    • Просмотр профиля
Re: Увольнение беременной
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2011, 10:05:43 »
Здравствуйте. Моя сестра работает в организации, на месте другой сотрудницы, которая находится в декретном отпуске. Недавно она узнала что беременна. И меня интересует вопрос, так как предыдущая сотрудница не вышла с отпуска, может ли работодатель расторгнуть с моей сестрой договор? И может ли она рассчитывать на декретные и пособие по уходу за ребенком?
Не допускается расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя, за исключением случаев:

-Ликвидации организации.
-Прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

-Возможно увольнение беременной  в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

До ее увольнения работник имеет все права и гарантии, предусмотренные ТК РФ, в том чсиле на отпуск по беременности и родам.
Dura Lex Sed Lex

Денис

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2011, 23:00:58 »
Спасибо большое за разъяснение. Будем надеяться, что разрешиться этот вопрос по-человечески и без судебных разбирательств.

Лайпанов Артур

• Руководитель проекта
  • Администратор
  • Новичок
  • Жизнь одна и нужно ее прожить достойно!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Январь 2012, 06:30:12 »
На здоровье, обращайтесь!
Dura Lex Sed Lex